您的位置:首页 >教学园地>学科竞赛>详细内容

学科竞赛

我校竞赛获奖情况

来源: 发布时间:2016-12-12 19:30 浏览次数: 【字体:
2015年竞赛获奖情况 
信息学2015年国际信息学奥林匹克竞赛 国际金奖张恒捷
2015年全国信息学奥林匹克竞赛金奖洪华敦、孙耀峰、王文涛、任之洲、叶钊珲
银奖叶珈宁、陶渊政
2015年亚太地区信息学奥林匹克竞赛
金奖

洪华敦、叶珈宁、李洋、淘渊政

银奖孙奕灿、沈喆奇
铜奖潘宇冲
2015年全国信息学奥林匹克联赛一等奖29人李宁健、任轩笛、季雨田、费凡、黄臻祺、许逸培、王宇鑫、章金凯、孙文锦、张扬播、叶珈宁、洪华敦、冯哲、孙耀峰、陈卓凡、顾奕臻、孙奕灿、凌皓煜、王晨阳、任飞宇、汪晓阳、蒋仕彪、鲁国山、范浩东、李洋、王文涛、任之洲、叶钊珲、陶渊政
二等奖16人孙乾程、范寒威、金浩男、郑良宇、钱晨炼、史路远、宋子健、郑卓男、叶烨明、金硕伟、赵凯兴、钱涛、何明露、吴穹、傅滨、沈喆奇
三等奖3人王喻钦、俞寅、徐敏皓
第二十届全国信息学奥林匹克联赛

团体奖

绍兴一中被评为第二十届全国信息学奥林匹克联赛优秀参赛学校

物理

第32届全国物理竞赛(浙江赛区)

一等奖

徐宁

二等奖

王洋昊、周思远、叶昊天、陈雨过、韦城皓、沈佳威、徐泽、诸珉琦

2014年竞赛获奖情况 
信息学2014年国际信息学奥林匹克竞赛 国际金奖俞鼎力、董宏华
2014年全国信息学奥林匹克竞赛金奖王鉴浩、张恒捷、贾越凯、任之洲
银奖杨嘉诚
2014年全国信息学奥林匹克联赛一等奖26人洪华敦、蒋仕彪、孙奕灿、叶珈宁、孙耀峰、凌皓煜、陈卓凡、冯 哲、赵凯兴、顾奕臻、鲁国山、任之洲、陶渊政、李  洋、叶钊珲、沈喆奇、潘宇冲、傅 滨、吴 穹、范浩东、王文涛、张恒捷、郭  雨、甄牧放、翁天东、贾越凯
二等奖14人孙文锦、金硕伟、王晨阳、任飞宇、张扬播、王喻钦、陈永洁、钱涛、张嘉豪、何明露、俞寅、徐敏皓、戴蕴炜、郑钟屹
三等奖4人章金凯、郑卓男、叶烨明、汪晓阳
数学2014年全国数学奥林匹克联赛一等奖杨超琪
二等奖

金意凯、章俊鑫、俞皓鸣、周泽霖、丁霖怡、黄漪桉、茹之钮、余涛、叶起

物理

第31届全国物理竞赛(浙江赛区)

一等奖

谢弘洋

二等奖

朱晨阳、余涛、张舒帆、朱涛、王抒皓

2013年竞赛获奖情况 
信息学2013亚太地区信息学奥林匹克竞赛国际金奖俞鼎力、何奇正、王鉴浩
国际铜奖徐正杰、贾越凯
2013年全国信息学奥林匹克竞赛金奖俞鼎力、董宏华、张恒捷
银奖何奇正、王鉴浩
铜奖徐正杰
2013年全国信息学奥林匹克联赛一等奖17人俞鼎力、董宏华、张恒捷、邵杰晶、王鉴浩、贾越凯、任之洲、杨嘉诚、叶钊珲
郑钟屹、郭雨、翁天东、王文涛、陶渊政、李洋、甄牧放、潘宇冲
二等奖15人严申、陈基赟、范浩东、吴穹、黄一承、朱鑫、蒋宇凯、谢均扬、王元泽、徐敏皓
俞寅、何明露、楼羽丰、钱涛、樊凯航
三等奖沈喆奇、杨成瑜、包锴楠、朱斯杰、黄浚哲、傅滨、王太和、杨逸然、倪哲阳
数学2013年全国数学奥林匹克联赛二等奖金意凯、杨超琪、徐灏、黄漪桉、朱晨阳、俞皓鸣
物理

第30届全国物理竞赛(浙江赛区)

二等奖

谢翎浩、蔡聪聪、谢弘洋

2012年竞赛获奖情况 
信息学2012亚太地区信息学奥林匹克竞赛国际金奖苏  航、徐正杰
国际银奖俞鼎力、董宏华、何奇正
国际铜奖谭嘉诚
2012年全国信息学奥林匹克竞赛银奖孟凡航、何奇正、俞鼎力
铜奖苏  航、章佳豪、鲍天玙、唐家铭
2012年全国信息学奥林匹克联赛一等奖41人王鉴浩、贾越凯、杨嘉诚、张恒捷、郭雨、谢均扬、朱鑫、陈统、严申
王太和、邵杰晶、蒋宇凯、翁天东、何奇正、俞鼎力、郑钟屹、王奕田、徐正杰
张韵韬、鲁泽操、范一磊、施能、丁昱铮、谭嘉诚、袁政梁、吴驰域、唐家铭
鲍天玙、孟凡航、季灵阳、章佳豪、林喆、苏航、施韩原、张戈戋、俞烨昊
陈纬达、徐凯文、章凌豪、李元博、金亦奇
二等奖9人甄牧放、华铱炜、姚金、王淳天、黄浚哲、徐天锋、陶科宇、陈基赟、俞迪枫
三等奖3人沈铭希、包锴楠、吴秉翀

数学

2012年全国数学奥林匹克联赛一等奖金亦奇
二等奖

俞烨昊、王玥

物理

第29届全国物理竞赛(浙江赛区)

二等奖

王立华、沈迪宇

2011年竞赛获奖情况 
信息学2011年国际信息学奥林匹克竞赛国际金奖周而进
2011年全国信息学奥林匹克竞赛金奖徐  捷、鲁逸沁、章彦恺、裘捷中
银奖俞则明、汤栋坚
铜奖徐璐颖
2011年国际信息学奥林匹克中国队选拔赛
周而进以总分第2入选中国队(共4人),今年7月代表中国到泰国参加2011年国际信息学奥林匹克竞赛。
2011亚太地区信息学奥林匹克竞赛国际金奖章彦恺、裘捷中、汤栋坚
国际银奖施韩原
国际铜奖俞则明、徐璐颖、徐捷、鲍天屿、苏航
2011年全国信息学奥林匹克联赛一等奖17人鲁逸沁、何奇正、裘捷中、徐  捷、陈泽汉、苏  航、汤栋坚、俞鼎力、唐家铭
郑钟屹、陈经达、施韩原、章凌豪、徐正杰、董宏华、王奕田、俞则明
二等奖23人俞烨昊、陈燕萍、徐天锋、华铱炜、封江涛、林  喆、章彦恺、俞嘉旭、姚 恬
陈楠磊、陶科宇、鲍天玙、丁昱铮、孟凡航、王淳天、季灵阳、金亦奇、鲁泽操
李元博、陈纬达、章佳豪、姚 金、范一磊
三等奖18人葛明杰、吴驰域、张戈戋、张韵韬、徐凯文、徐敬一、林家洛、谭嘉诚、袁政梁
陈佳恒、张智峰、徐凌霄、黄 河、许嘉宇、施 能、林昳楠、孟清锋、李 响

数学

2011年全国数学奥林匹克联赛二等奖封江涛
物理

第28届全国物理竞赛(浙江赛区

二等奖

黄策、裘李阳

生物2011年全国生物奥林匹克联赛二等奖李 铮、金梦怡、傅超宇、张弦飞、伍舒婷、王非凡、金晓勇、姒越光
三等奖孙 军、李 琛、封赵杰
2010年竞赛获奖情况 
信息学2010年国际信息学奥林匹克竞赛国际银奖潘宇超
2010年全国信息学奥林匹克竞赛金奖周而进、鲁逸沁
银奖梁佳文、毛景树
铜奖顾寒阳、蒋瞬宁、裘捷中、章彦凯
2010年国际信息学奥林匹克中国队选拔赛
潘宇超以总分第2入选中国队(共4人),今年8月代表中国到加拿大参加2010年国际信息学奥林匹克竞赛。
2010亚太地区信息学奥林匹克竞赛国际金奖梁佳文、周而进、顾寒阳、鲁逸沁
国际银奖毛景树、蒋舜宁
2010年全国信息学奥林匹克联赛一等奖18人

蒋舜宁、单张卿、顾寒阳、周而进、梁佳文、毛景树、裘捷中、鲁逸沁、俞则明

谢佳烨、徐颖、邵瞰华、章彦恺、任国军、徐  捷、汤栋坚、胡  宾、徐乐吟

二等奖26人

谈  嘉、陈燕萍、杨旻昊、唐家铭、林  喆、苏  航、邱  晟、王佳俊、陈泽汉

沈王刚、韩立强、傅宏虹、沈启超、鲁易周、钟逸楠、徐凯文、钱一初、孟凡航

叶柯伟、王纪东、单才华、陈  植、张林峰、楼晨昕、陈易东、施韩原

三等奖28人

徐  浩、平鉴川、鲍天玙、孙旭晖、陈楠磊、董先治、俞烨昊、陈初阳、徐建峰

何飞翔、王启濛、陈纬达、丁忆莉、陈宏程、封江涛、蔡华程、贺  垚、楼嘉衡

徐天锋、华铱炜、许嘉宇、冯予力、许煜正、严狄炜、陈润宇、舒  心、袁易初 

娄汉绩

数学2010年全国数学奥林匹克联赛二等奖鲁毓钜、任国军
第三届丘成桐中学数学奖

全球总决赛优胜奖东部赛区一等奖

胡煜中、陈璐萍、朱晖 、 卢尔涵、林志成
物理

第12届亚洲物理学奥林匹克竞赛

金奖(第一名)吴宇恺
第27届全国物理竞赛(浙江赛区)一等奖

吴宇恺


二等奖

俞寒迪,徐鹏,陈宏程,杨光宇,孙帅帅,金佳琦

生物2010年全国生物奥林匹克联赛二等奖杨光宇、张 帆、杨奇慧、俞寒迪、朱榕生、潘佳禾
三等奖金介员、薛 熠、李 铮、张弦飞、金晓勇
2009年竞赛获奖情况 
信息学2009年国际信息学奥林匹克竞赛国际银奖周而进
2009年全国信息学奥林匹克竞赛金奖陈可卿、潘宇超
银奖商静波、祝家烨、毛景树
铜奖汤栋坚、鲁逸沁
2009年国际信息学奥林匹克中国队选拔赛
周而进以总分第2入选中国队(共4人),今年8月代表中国到保加利亚参加2009年国际信息学奥林匹克竞赛。
2009亚太地区信息学奥林匹克竞赛国际金奖潘宇超、商静波、陈可卿
国际银奖梁佳文、毛景树
国际铜奖祝家烨
2009全国信息学奥林匹克精英赛金奖潘宇超、陈可卿
银奖毛景树、商静波
铜奖祝家烨
2009年全国信息学奥林匹克联赛一等奖18人潘宇超、陈可卿、朱晖、卢尔涵、张寒煜、水雨轩、冯征凯、祝家烨、顾寒阳、贺垚
陈宏程、余中伟、单张卿、 单才华、赖家豪、毛景树、周而进、 袁梦焰
数学2009年全国数学奥林匹克联赛一等奖胡煜中
二等奖朱晖、汪至诚
第二届丘成桐中学数学奖东部赛区一等奖卢尔涵、朱晖
东部赛区二等奖张炀、潘宇超、尹丹东
物理

2009年全国物理竞赛(浙江赛区)


徐鹏、吴宇恺、张帆、杨光宇、阮方成、胡煜中、李盈斌、李强

生物2009年全国生物奥林匹克联赛二等奖许梁
三等奖王晨超、李欧闻、谢若非、倪天翔、张帆、金逸晗、朱榕生、陶盛
2008年竞赛获奖情况 
信息学2008年全国信息学奥林匹克竞赛金奖董华星、 周而进
银奖潘宇超、 商静波
铜奖蒋立
亚太地区信息学奥林匹克竞赛国际金奖董华星
国际银奖周而进、潘宇超 、张寒煜
国际铜奖商静波
2008国际信息学奥林匹克中国队选拔赛金奖周而进、潘宇超
银奖董华星
铜奖商静波、张寒煜、毛景树、陈可卿
2008年全国信息学奥林匹克联赛一等奖18人董华星、朱科引、董琦、马以本、商静波、潘宇超、陈可卿、朱晖、俞翔琨、韩洲枫、毛恒煜、尹丹东、张江彬、祝家烨、梁佳文、徐鹏 汪至诚、吴宇恺
生物2008年全国生物奥林匹克联赛一等奖沈初泽(入选省集训队)
二等奖娄辰宇
三等奖李逸菁、孙斌、许梁、周倩林、朱嘉鸣、鲁旷达

2007年竞赛获奖情况 
信息学2007年全国信息学奥林匹克竞赛铜奖徐丹枫、董华星

2007年全国信息学奥林匹克联赛一等奖18人徐丹枫、许怿文、董华星、周而进、倪玉菡、郑垚、张潇、娄坚、
王成舟、蒋立、阮方成、王超、俞晨阳、周隽、何聚能、朱科引、
沈琪骏、胡煜中
物理2007年全国物理奥林匹克竞赛银奖金嘉炜
2007年全国物理奥林匹克联赛一等奖1人金嘉炜
二等奖11人章一超、蒋超、金嘉烨、赵狄青、俞晨阳、韩栋、杨一舟、鲁天龙、樊翔、孟华斌、章强
化学2007年全国化学奥林匹克竞赛银奖石瑜婷
2007年全国化学奥林匹克联赛一等奖5人石瑜婷、刘安琪、韩黎刚、徐克维、吴骏巍
二等奖11人陶立峰、傅逍滕、宋涛、王泽、陈天南、陈泳、周冰、陈一超、何剑亮、王剑、董炳荣
三等奖5人鲁天龙、徐怿弘、金泽迅、马以本、刘阳
生物全国中学生生物学联赛一等奖2人孔超、吕翘楚
二等奖5人陈金淼、石瑜婷、金泽迅、舒昱扬、金潮儿
三等奖5人张陈莹、胡松涛、季洁、陈韩洋、陈轲

2006年竞赛获奖情况 
信息学2006全国信息学奥林匹克竞赛铜奖徐丹枫
2006全国信息学奥林匹克联赛一等奖17人章一超、徐丹枫、许怿文、董华星、娄圣、陈思渝、朱锋、宋?、陈天南、傅晓巍、俞红玉、舒昱扬、张潇、沈怡涛、丁梦龙、陈卓兴、韩佳
数学2006年全国数学奥林匹克联赛一等奖1人吴骏巍
二等奖9人金嘉韡、宋翔、金嘉烨、单佳平、钟海钢、陈建卫、陶轶男、陈建青、钟宇峰
物理2006年全国物理奥林匹克联赛一等奖1人杨昕
二等奖6人张理由、许宏炜、蒋超、章一超、余晨阳、付伟
三等奖6人金嘉烨、章强、韩宇、葛轶洲、郑 辰、黄伟禹
生物06年国际中学生生物学奥林匹克竞赛国际金奖胡子诚
全国中学生生物学竞赛银奖许家杰
全国中学生生物联赛一等奖2人邵欣航、许家杰
二等奖3人

谢晨珑、郑琪、屠和畅

三等奖5人陈力、钱雯、单颖、金泽迅、何宁人

2005年竞赛获奖情况 
信息学2005全国信息学奥林匹克竞赛金奖唐文斌(全国第七名,入选国家集训队)
银奖陈帅
2005全国信息学奥林匹克联赛一等奖16人唐文斌、许怿文、陈思渝、徐丹枫、张宇、李锡峰、任政、孟俊毅、唐科尔、李涛、傅锴铭、郑海斌、沈方伟、胡立峰、杨洋、盛斌
数学全国高中数学联赛一等奖2人俞 妍、郦洪柯
化学全国高中化学联赛一等奖郑海斌
生物全国中学生生物联赛一等奖3人邵欣航、陈泽宇、胡子诚
二等奖14人

何强、陈宇峰、邹洁敏、丁玉书、许家杰、梁艳、李锡峰、堵斌、祁方家、邵斐、孙君、金菁、钱雯、徐瑾

三等奖18人

张逸达、尉嘉琪、朱慧琴、林姗姗、诸越峰、苗秀婷、胡英瑛、胡梦林、林恺佳、郑琪、胡剑、赵侃、俞红玉、宋哲、章维娜、徐阳、陈力、章雪瑜






2004年竞赛获奖情况 
信息学2004全国信息学奥林匹克联赛一等奖16人顾文卿、俞翔、郑海斌、唐文斌、章锦晶、盛斌、丁鑫栋、陈英育、陈帅、王恺、孟俊毅、许宏炜、丁华雄、金力、张琪、 任洁
二等奖38人刘鹏、刘凯波、胡斌、陈重阳、沈方伟、朱锋、徐瑾、李涛、李锡峰、沈怡涛、陈思渝、张逸达、徐立恒、任政、韩宇、杨洋、邵欣航、金晟、周传龙、金继雄、张宇、傅锴铭、詹宇、俞红玉、韩佳、陶捷毅、金泰来、张婕、许家杰、戴行、单佳平、宋之白、王建伟、彭声饴、陈卓兴、房建江、金宏、黄钦浩
数学2004全国高中数学联赛一等奖1人卢宇峰
二等奖4人寿昊畅、徐雷鸣、俞 峰、何 坚
物理第21届全国中学生物理联赛一等奖1人鲁辞莽
二等奖4人钟益鸣、卢宇峰、单慧峰、俞坚才
三等奖2人凌 光、王 海
化学2004年全国高中化学联赛一等奖5人俞 峰、颜 彪、施少君、沈 波、朱芳芳
二等奖12人吴翔、孙蒙清、徐超、孙彤、孟良、朱胜、徐晶、樊海锋、徐斌、沈建斌、董一平、高健
三等奖9人茅明超、丁玉书、徐炜、陈泽宇、俞甜、娄涅辛、蒋艳、谢伟君、章锦晶
生物2004年全国中学生生物联赛二等奖5人金鑫、丁昀、徐立恒、寿昊畅、唐铠佳
三等奖8人王斌、许超诣、金莹、孟金钢、李智、吴嘉琦、鲁伟江、李旭华
2003年竞赛获奖情况 
信息学第九届全国青少年信息学奥林匹克联赛一等奖8人唐文斌、谢俊骏、蒋威、陈帅、秦弘毅、陈英育、朱彤、章锦晶
二等奖7人顾文卿、徐立恒、寿思聪、孟俊毅、李锡峰、彭声饴、陈重阳
三等奖9人任洁、金晟、陈琦、梁寅峰、金力、张婕、冯文涛、刘皆宁、陈泽宇
数学2003年全国高中数学联赛
一等奖6人俞琦敏、王一垒、陈辞行、谢骏俊、蒋威、季炜炀
二等奖18人鲁永刚、王安、应宇婕、蒋慧杰、韩讯、张少杰、王昊铿、寿思聪、朱彤、张一铭、韩迪铮、金沁、周格淋、马骏、陈剑、鲁佳洁、何坚、寿昊畅
物理第20届全国中学生物理竞赛
一等奖1人石璞成
第20届全国中学生物理联赛
一等奖3人石璞成、陈辞行、张栩
二等奖7人韩竹敏、章李刚、俞琦敏、茹群、鲁永刚、鲁辞莽、徐 伟
化学2003年全国高中化学联赛一等奖2人韩讯、钱康
二等奖11人陈剑、孙蒙清、章峥、茅志磊、孔世超、郦琪、朱帅、黄世超、王昊铿、陈江、吴旭东
三等奖7人陈永昌、孙振兴、钟文斌、王颖、蒋迪锋、林伟锋、徐世予
生物2003年全国中学生生物联赛一等奖1人章峥
二等奖12人沈弈、章建荣、金沁、黄世超、金颖莹、王颖芳、徐斌、谢莹、孙翔、姚建明、潘始拓、杨益昌
三等奖11人吕一颜、徐世予、徐立斐、高伟卿、金亮、王玮、寿晓萌、韩超、钱世峰、钱晓越、朱聪聪
2002年竞赛获奖情况 
信息学2002年全国青少年信息学奥林匹克联赛一等奖6人秦弘毅、陈可慧、王旭、金启为、曾诤、胡晓栋
二等奖8人傅一峰、范文超、蒋威、丁鑫栋、寿思聪、谢俊骏、陈思、顾文卿
三等奖1人朱彤
数学2002年全国高中数学联赛
一等奖1人陈辞行
二等奖15人王栋栋、杨宏坤、张懿、张薇、陈一兰、郭南、孙科、赏磊、傅一峰、樊晓琦、王耀鑫、任悠、沈迪倩、陈可慧、寿思聪
物理第19届全国中学生物理联赛
二等奖4人胡速登、石璞成、郭南、杨宏坤
化学2002年全国高中学生化学联赛一等奖2人郭南、陈名扬
二等奖2人杨宏坤、金沁
生物2002年全国中学生生物学联赛二等奖2人汪清清、张薇
三等奖3人杨宏坤、屠国芳、陈侃
2001年竞赛获奖情况 
信息学2001年浙江省青少年信息学联赛一等奖8人金喻亮、陈可慧、冯弢、金之星、王旭、胡晓栋、金启为、蒋威
二等奖6人傅一峰、谢俊俊、陈思、俞伟刚、孙华、潘丹
数学2001年全国高中数学联赛
一等奖5人黄洁、单琦、金之星、朱晖、凌学良
二等奖10人马鹰击、陈铎文、张若煜、平夏雨、方泉、潘春阳、王翔、金瑜亮、傅佳琦、杨宏坤
物理第十八届全国物理联赛
一等奖2人黄洁、周齐豪
化学2001年全国高中学生化学联赛一等奖1人宋晔明
二等奖7人金之星、倪瑞锋、单豪良、唐峻烽、周丰、徐蕙、陈立波
三等奖1人凌云
生物2001年全国中学生生物学联赛一等奖2人周立萍、傅佳琦、
二等奖11人王皓、倪瑞峰、施戈韬、王贇、魏奎楠、张利光、陈军、赵琼、徐蕙、朱晔明、宋颖琦
三等奖2人丁智妙、胡一鸣
【打印正文】